Магистерская программа «Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем»

 

Уважаемые абитуриенты! 

 

Магистерская программа «Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем» (МПО01) направления подготовки 09.04.01 Информатика и вычислительная техника ориентирована на формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций работника сферы разработки, построения и использования аппаратно-информационных систем.

Учеба в магистратуре развивает профессиональные и аналитические компетенции, готовит фундамент для научной или управленческой карьеры.

Программа нацелена на подготовку специалистов:

* владеющих современными технологиями и методами системного анализа при разработке информационных и автоматизированных проблемно-ориентированных систем широкого спектра назначения;

* выполняющих научно-исследовательские проекты в различных областях деятельности;

* способных принимать управленческие решения при руководстве командой разработчиков;

* реализующих концептуальное проектирование сложных изделий, включая аппаратно-программные комплексы;

* производящих технико-экономический и функционально-стоимостный анализ эффективности проектируемых систем;

* занимающихся разработкой методик реализации и сопровождения программных продуктов с соблюдением мер обеспечения экологической безопасности производства.

Магистерская программа включена в программу двойных дипломов с получением второго диплома по магистерской программе «Мировая экономика и международный нефтегазовый бизнес».

Научно-исследовательская деятельность магистрантов в форме выполнения исследовательских проектов может производиться как на базовых кафедрах, так и на предприятиях, выбранных магистрантом самостоятельно или в рамках договора о сотрудничестве.

Базовые кафедры:

* «Программирование и кибернетика» – Институт нефтехимии и катализа РАН,

* «Программное обеспечение технических систем нефтегазовой отрасли» – Институт механики им. Р.Р.Мавлютова УФИЦ РАН,

* «Сетевые технологии и проектное управление» Институт стратегических исследований РБ.

В реализации программы задействованы руководители IT-компаний (в том числе из нефтегазовой отрасли), работники информационных отделов индустриальных предприятий г. Уфы, научные сотрудники исследовательских институтов РАН РБ, заслуженные научно-педагогические работники УГНТУ.

 

После освоения магистерской программы «Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем» выпускник может работать в должностях:

* специалист по машинному обучению,

* инженер в области искусственного интеллекта;

* инженер IoT,

* мобильный разработчик,

* системный администратор,

* администратор базы данных,

* специалистом по разработке алгоритмов и обработки больших данных и BI-систем,

* руководитель информационных и аналитических отделов в области информационных технологий и телекоммуникаций (в различных секторах экономики).

Наши выпускники уже работают в ведущих компаниях, таких как Yandex, Schlumberger, Газпром, Башнефть, Лукойл, Сбербанк, Россельхозбанк и др.

После окончания магистратуры, выпускник может продолжить исследовательскую деятельность как в УГНТУ, так и в институтах Российской академии наук по программам аспирантуры.